Строительная компания ДомПрофСтрой

Чем грозит самовольное изменение ширины окна в доме?

Жильцами квартир при перепланировке жилого пространства, очень часто хочется изменить размер и форму окон. Во избежание серьёзных негативных последствий при самовольном осуществлении работ по перепланировке в жилых помещениях или замене пластиковых окон, нужно согласовываться с надзорными органами и перед тем как приступать к работам, необходимо получить разрешение.

Монтаж новых окон, достаточно трудоёмкий процесс, требующий определённых знаний и навыков. Обычно, частные лица не уведомляют БТИ перед проведением радикальных конструктивных изменений.

Как таковой последовательности работ быть не может, хотя с технической стороны работа достаточно элементарная, но вот с юридической точки зрения, существует достаточно много ограничений на виды изменений конструкций. Стены являются общим имуществом и содержаться они должны в соответствии с требованиями правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. К тому же есть требования по поддержанию единого архитектурного облика зданий в соответствии с проектной документацией при строительства или реконструкции.

В первую очередь разрешение на внесение изменений, касаются многоквартирного жилья. Специальное разрешение не требуется для частного жилья, но если не хватает уверенности, то можно обратиться к специалистам за консультацией. Тем не менее, изменение ширины окна в квартире может привести к неприятным последствиям.

Возникновение дефектов фундамента

Перед началом работы по изменению ширины оконных проёмов, нужно провести диагностику стен и несущих конструкций на предмет угрозы фундаменту. Это актуально для первых этажей частных домов и коттеджей, а так же многоквартирного жилья. В случае проведения работ в панельной доме, изменение ширины окон следует в обязательном порядке согласовывать с надзорными органами. Только они могут подсчитать все факторы риска для фундамента и саму возможность проведения подобных работ.

Деформация несущих стен

Достаточно распространенное проявление осложнений. Установка слишком большого окна, негативно сказывается на проектной прочности стен. Ослабление несущих конструкций, приводит к образованию на поверхности несущих стен различного рода деформаций и трещин. Как правило они имеют тенденцию к постепенному расширению. Могут возникать как на несущих стенах с обоих сторон, так и фундаменте и отмостке с цоколем. Направление деформаций может быть разным. Появление трещин, представляет определённую опасность разрушения здания. На жильца спровоцировавшего самовольным вмешательством которое привело к таким последствиям, будет заведено уголовное дело.

Деформация конструкций здания

Нарушение целостности как несущих, так и ограждающих конструкций, могут привести к опасности аварийных ситуаций. Иногда повреждения не видны визуально и без экспертизы специалистами не выявляются.

По принятым нормативам, запрещено в глухих фасадных стенах вырезать новые оконные проёмы. Также, крайне не рекомендуется разрушать внутренние перегородки в зданиях старой постройки. Это связано с риском для целостности конструкций.

С монолитными бетонными конструкциям дело обстоит намного проще. С технической точки зрения, изменение ширины окна не несёт больших рисков из-за того, что на наружные стены не приходится основная нагрузка. Основной проблемой будет получение разрешения на изменение архитектурного облика.

Хуже всего, последствия неправильного вмешательства проявляются в блочных и кирпичных зданиях. Самыми распространенными дефектами являются:

В панельных зданиях дефекты проявляются реже, но все же имеют место:

Крупный штраф или административное правонарушение

Надзорные органы которые выдают разрешение на замену окна в квартире, в первую очередь интересует выполнение норм по безопасности и установке. Самостоятельное изменение размеров и формы оконных проёмов в многоквартирных жилых домах, нарушает архитектурный замысел строителей. Учитывая этот факт, перепланировка помещений контролируется надзорными органами. Проведение не согласованных работ собственником квартиры, грозит административным правонарушением и значительным штрафом. Также собственника вынудят исправить изменения до изначального уровня, что выльется в дополнительные финансовые затраты. Поэтому перед тем как заказать установку окон, следует уладить вопросы со всеми инстанциями.