Строительная компания ДомПрофСтрой

Что выйдет дешевле: строительство одноэтажного или двухэтажного дома?

На самом деле, однозначно на этот вопрос достаточно трудно ответить. Все зависит от конкретного случая. Но в принципе, есть некоторые факты, учет которых поможет приблизительно рассчитать затраты на строительство одноэтажных и двухэтажных домов.

Критерий площади

Известным является тот факт, что при проектировании дома особое внимание уделяют площади запланированного дома. От площади напрямую зависит цена. Многие люди убеждены в том, что у одноэтажного дома в два раза массивнее фундамент, значит, из-за этого цена будет значительно больше у такого дома.

Но это не совсем правильно. Первое, что надо учитывать, что при одинаковой площади помещений в доме, у двухэтажного дома будет меньше полезная площадь. В чем причина? Все дело в лестницах, они занимают достаточно много места, плюс ко всему перед лестницей нужно будет пространство в виде коридоров и прочее. Суммарно на это должно выделится много места.

Что касается одноэтажного дома, то в нем, конечно, тоже много места занимают коридоры, холлы, но если правильно организовать планировку комнат и помещений, то выделенную площадь на них можно сделать минимальной.

Критерий планировки

Вопрос о правильной планировке дома остается достаточно сложным. Некоторые считают, что правильную планировку проще составить для постройки двухэтажного дома, но этот факт является неоднозначным. Существуют такие проекты, где полезная площадь всего дома составляла 60 процентов от всей площади. Всю остальную площадь занимали дополнительные помещения. Следовательно, в двухэтажном доме в большинстве случаев идет переплата за доп. помещения, чего не встретишь в одноэтажных домах с правильной планировкой. Дополнительная площадь, которой отводится примерно 25-30 квадратных метров, сравнима с площадью небольшой однокомнатной квартиры. Исходя из этого, при правильной планировке построить одноэтажный дом можно сравнительно недорого.

Конструктивные особенности строительства домов

Конструктивные особенности учитываются только для каркасных домов. Нужно запомнить, что утепление мансардной кровли производится сложнее, чем утепление чердака. Также мансардные окна, и в последующем их монтировка, также стоят приличных денег.

Что касается двухэтажных домов, то здесь все внимание следует уделить межэтажному покрытию. Чтобы вместо пола второго этажа не получился «барабан», нужна и хорошая изоляция от шума, и шаг лаг перекрытия, и большое сечение перекрытия. Все это в совокупности являются дорогими процедурами. Из-за них, следовательно, вырастет цена на строительство самого двухэтажного дома. Также в двухэтажном доме будет значительная нагрузка на стены первого этажа. Исходя из этого, необходим достаточно сильный фундамент или качественная конструкция стен первого этажа. Все это, несомненно, стоит денег.

Рассмотрим строительство одноэтажного дома. Построить одноэтажный дом гораздо легче. Из-за этого начальная стоимость дома может отличаться от стоимости двухэтажного дома. Непосредственно сама работа по строительству дома оказывается сравнительно простой.

Проведение инженерных коммуникаций

Что касается одноэтажного дома, то в нем сравнительно просто проводить инженерные коммуникации.

Что касается двухэтажного дома, то в нем дела обстоят немного по-другому. Если есть санузлы на двух этажах (плюс ко всему они находятся в не аналогичных местах на первом и втором этаже), то проведение труб канализации будет непростой задачей. Усложнит конструкцию и, следовательно, повысит цену строительства протягивание воды и канализации в межэтажном перекрытии. Аналогичные дела обстоят и с отоплением.

Если у вас есть желание установить дома камин, то следует учитывать и дымоход. Чем больше этажей, тем длиннее дымоход и выше цена на него. Не стоит забывать о его ремонте и обеспечении условий, противодействующих пожару (все это увеличит цену на строительство).

Если вы захотите установить полную систему вентиляции, то в доме с двумя этажами ее организовать сложно. Сами воздуховоды обладают большим диаметром. Организовать все это в доме с двумя этажами достаточно трудно.

А вот в одноэтажном все гораздо проще. Вентиляция проводится по чердаку. Еще один плюс проведения вентиляции в одноэтажном доме заключается в том, что ее можно устанавливать не сразу (потому что чердак всегда доступен).

Исходя из перечисленных выше критериев, можно сделать вывод, что в большинстве случаев строительство одноэтажного дома обойдется дешевле. Но есть и исключения. Все зависит от проекта, планировки дома и индивидуальных пожеланий клиента.