Строительная компания ДомПрофСтрой

Как сделать подсветку лестницы

Красиво оформленная лестница является одним из главных дополнений домашнего интерьера частного дома. Стоит учитывать, что сама по себе лестница должна быть безопасной во всех отношениях. Часто в домах живут семьями. Значит риску подвержены дети и лица пожилого возраста. Поэтому безопасность бесспорно важна и необходима. Одним из критериев безопасности является подсвечивание ступенек лестницы. Организовать подсветку ступенек можно самостоятельно. Главный момент – это приобретение всех необходимых материалов для этих целей. Как сделать подсветку лестницы, смотрите в данной статье.

Какие действия нужно совершить изначально для подсвечивания ступенек?

Для начала нужно хорошо подумать о том, что вы именно хотите. Посмотрите варианты на интернет сайтах, ознакомьтесь с различными фото, на которых изображены лестницы с подсвеченными ступеньками и т.д. Далее, сделав примерный выбор, используя различные материалы, вам нужно ответить на следующие вопросы.

Есть ли у вас желание, чтобы ступеньки загорались каким-либо цветом тогда, когда на них наступаешь?

Хотели бы вы, чтобы подсветка ступенек включалась поочередно (в тот момент, когда вы поднимаетесь по ней или спускаетесь)?

Нужно ли, чтобы подсветка была сразу на всей лестнице?

Имеете ли вы потребность, чтобы подсветка загоралась при нажатии кнопки (на стене), или же хотите автоматизированную подсветку (которая реагирует на движение)?

Вам нужно, чтобы подсветка светилась постоянно, или хотите, чтобы она работала исключительно ночью?

Описание подобранных вариантов для осуществления подсветки ступенек

Здесь представлены самые оптимальные варианты для осуществления подсветки ступенек. Вы можете воплотить самую понравившуюся из них в своем доме.

1. Бетонная лестница, которая облицована деревом. Деревянные ступеньки имеют свойство выступать на некоторое расстояние (примерно 30 миллиметров). Совет: когда вклеиваете светодиоды в ступеньки, не забывайте, что им необходимо обеспечить отвод тепла. Данное действие во много раз увеличит срок эксплуатации устанавливаемой подсветки. В качестве материала для отводки тепла рекомендуется применять профиль из алюминия. Также возможен вариант установки светодиодов непосредственно в стене рядом с лестницей. При таком варианте рекомендуется использовать лампочки, которые имеют регулируемое освещение (свет падает углом вниз). Это не будет травмировать ваше зрение, подача света будет более комфортным и удобным для вас.

2. Установка недорогой подсветки для деревянной лестницы. Если вы имеете в вашем доме деревянную лестницу, то удобным вариантом будет установить светодиодные ленты. Их можно установить снизу ступенек. В таком случае свет находится снизу. Что касается функционирования самой подсветки, то удобно установить автоматическую. Она будет реагировать на ваше передвижение по лестнице и поочередно подсвечивать ступеньки. Очень удобно, практично и безопасно.

3. Установка так называемой «продвинутой» подсветки для лестницы. Здесь подразумевается установка такой подсветки, которая регулируется при нажатии определенной предназначенной для этого кнопки. Тем самым освещение становится удобным для регулирования (включения, выключения).

Какой механизм работы у автоматической подсветки?

Между первой и последней ступеньками устанавливаются приборы, которые реагируют на движение. Когда человек начинает входить в зону функционирования этих чувствительных датчиков, то свет в ступеньках включается самостоятельно.

Каким оборудованием нужно пользоваться, чтобы осуществить подсветку? Для этих целей предлагается приобрести полный комплект необходимых инструментов и осуществить сборку системы освещения. В этот комплект уже входят все необходимые элементы для установки.

Исходя из вышеуказанных фактов, установить подсветку на ступеньках лестницы в вашем доме может каждый человек. Свет создает замечательный интерьер под лестницей. Важно лишь только желание и приложение к этому немного усилий. В настоящее время возможны разнообразные варианты установки освещения, которые соответствуют вашему вкусу и выбору).