Строительная компания ДомПрофСтрой

Лестницы в интерьере - обзор современных решений

Лестница современном доме может украсить интерьер, скрыть недостатки помещения, стать настоящим арт-объектом или дополнительной системой хранения, при этом выполняя свое основное функциональное предназначение. Современные производители лестниц предлагают самые разнообразные готовые решения и индивидуальные проекты конструкций для самых взыскательных клиентов.

Виды лестниц и их особенности

Лестницы в дизайне интерьера представляют собой часть общего стилистического решения пространства. Поэтому конструкцию для подъема на верхний этаж подбирают с учетом стиля, сочетаемости материалов отделки, формы, цвета и других характеристик. По форме различаются следующие виды лестниц:

В первую очередь, конструкция лестницы должна отвечать правилам безопасности, особенно если в доме живут маленькие дети. Высота лестницы в доме соответствует высоте потолков, однако для удобства подъема в помещениях с высокими потолками часто продумывают варианты с несколькими пролетами или ломаные конструкции.

Выбор лестницы в зависимости от стиля интерьера

Конструкция для подъема на верхний этаж должна соответствовать общей стилистической направленности оформления дизайна интерьера, особенно если это лестница посередине дома, которая привлекает к себе внимание. В зависимости от стиля интерьера выбирают лестницу определенной формы, изготовленной из тех или иных материалов.

Для интерьера в стиле лофт, например, идеально подходит винтовая лестница из металла. Основные материалы отделки интерьера в стиле лофт – это кирпич, металл, иногда дерево, поэтому такая лестница подойдет как нельзя лучше. Подобные варианты подходят для нежилых общественных помещений (например, бар или паб) или для мужского, брутального жилого интерьера.

Для интерьера в классическом стиле идеальная вариант – широкая симметричная лестница или лестница с закруглением с отделкой из мрамора (или материала, имитирующего мрамор). Немаловажным элементом в данном случае являются перила, которые служат не только для обеспечения безопасности, но и для украшения интерьера. Перила могут быть выполнены в виде классических балясин из мрамора или металлической ковки с растительными орнаментами.

Настоящим хитом современного интерьера в стиле хай тек или американской классики является лестница, выполненная из дерева и оргстекла (или прочного пластика). Для некоторых моделей используется также металл. Отдельные конструкции изготавливают полностью прозрачными, что создает эффект воздушного, легкого подъема на верхний этаж.

Некоторые модели выполняют из деревянных панелей, при этом пространство под лестницей используют как дополнительную систему хранения. Вариантов размещения ящиков очень много, можно расположить их под каждой ступенькой или сделать единый шкаф с боковой стороны лестницы. В этом случае лестница в интерьере дома становится многофункциональным объектом.

Монтаж лестницы

Установка лестницы в доме – это ключевой этап после проектирования конструкции. Производимые работы должны отвечать строительным нормам. В обязательном порядке лестница должна иметь перила или другие опоры для безопасного подъема. Если в доме есть маленькие дети, можно дополнить лестницу специальной калиткой.

Установку конструкции рекомендуется доверять профессионалам. Не стоит пытаться самолично производить монтаж. Важно правильно рассчитать высоту ступеней и размер пролетов для удобства использования подъемной конструкции.

Идеи оригинальных конструкций

Выбор материала изготовления, дизайна конструкции ограничивается только соображениями безопасности и фантазией владельца дома и инженера-конструктора. Сегодня среди фотографий изысканных интерьеров можно найти самые невероятные и оригинальные идеи лестниц в доме. Одна из таких идей – лестница в футуристическом стиле с обтекаемой формой ступеней и перил из дерева и белого пластика. Такая лестница непременно понравится любителям стиля хай тек.

Для дома в стиле прованс или шале идеально подойдет конструкция, выполненная из деревянного массива. Причем, если вы стилизуете жилище под альпийский домик, конструкция может быть массивной, а древесина практически необработанной.

Оригинально можно оформить лестницу в классическом стиле. Орнамент ковки ограничивается фантазией художника. Можно использовать фамильный герб или фигуры животных, например, льва, как символ аристократической власти. Для классического интерьера подойдет любой камень или дерево благородных пород в качестве отделки или имитация этих материалов.