Строительная компания ДомПрофСтрой

Предметы, которые делают маленькую квартиру еще меньше

Каждый владелец квартиры небольшой площади знает, как сложно правильно организовать пространство, дабы создать уют и комфорт. Грамотная организация пространства в квартире – это целое искусство, ведь необходимо учитывать множество особенностей. Здесь важно понимать, что каждый большой предмет зрительно сокращает столь ценное свободное пространство. Именно по этой причине очень важно правильно подбирать размеры мебели, учитывать ее пропорции. Правильный подход к планировке позволит зрительно расширить пространство комнаты.

Платяной шкаф

Если хотите больше места в квартире, обратите внимание на свой платяной шкаф. Такая мебель занимает довольно много ценного места, шкаф является зрительной доминантой.

Такого рода мебель больше подойдет для больших комнат, в которых высокие потолки. В маленькой комнатке такой шкаф будет абсолютно неуместен, он забирает ощущение свободного пространства.

Дизайнеры рекомендуют заменить платяной шкаф современными системами хранения вещей, при этом цвет дверей рекомендовано выбирать в цвет обоев. Такое решение позволит сделать шкаф менее заметным, сбережет ощущение свободного пространства.

Диванная группа

Раньше в домах ставили не только диван, но и пару кресел в комплекте с ним. Это было модно и красиво, а главное практично. Сейчас же такое решение не особо приветствуется дизайнерами.

Если ваша цель создать уютный интерьер и сохранить свободное пространство маленькой квартиры, тогда лучше избежать установки диванной группы с диваном и креслами в комплекте. Это будет выглядеть слишком перегружено. Если вы все же хотите установить кресла, постарайтесь избегать широких подлокотников. Также будет хорошо, если у кресел небольшой вес - так вы без труда сможете менять их расположение в комнате.

Открытые стеллажи

Это вроде бы и весьма интересное решение, но на деле все оказывается совершенно не так, как планировалось. Открытые стеллажи должны быть красиво наполнены, но по факту их захламляют. На полках чаще всего стоит все подряд, да и пыль с них вытирать крайне неудобно.

Планируя пространство малогабаритной квартиры, открытые стеллажи могут выбирать с целью придания интерьеру пестроты, изменения ритмики. Необходимо понимать, что наполнение случайными вещами может сильно отразится на зрительном восприятии стеллажа, а также может создать ощущение беспорядка.

Обеденный стол круглой формы

Такой большой обеденный стол является мечтой многих, но на самом деле его необходимо выбирать только в крупногабаритные квартиры. В небольших помещениях он будет смотреться неуместно, ведь он загромождает свободное пространство.

Экономия пространства в квартире возможна при выборе обеденного стола с прямоугольной столешницей. С их помощью можно рационально использовать жилое пространство.

Журнальный столик

Если у вас мало пространства в квартире, то лучше будет отказаться от журнального столика. Хоть раньше это и был классический предмет в интерьере гостиной, сейчас он не является обязательным, так как скрадывает столь необходимое свободное пространство.

Журнальные столики не нужно ставить в помещениях, где ограничена площадь - это решение для больших квартир. Такой предмет мебели только перегружает интерьер и скрадывает драгоценные метры свободного пространства.

Если вы являетесь владельцем небольшой по площади квартиры, отнеситесь с вниманием к обустройству жилого пространства. Выбирайте мебель в соответствии с рекомендациями дизайнеров. В таком случае вы сможете даже в небольшой квартире создать уютную и комфортную атмосферу, где будет все и не будет ничего лишнего.