Строительная компания ДомПрофСтрой

Преимущества и недостатки кухни-гостиной

Планы по совмещению гостиной с кухней часто предлагаются дизайнерами и используются владельцами квартир. Прием по объединению двух пространств хоть и популярный, но вызывает массу споров и критики. Перед тем, как решиться на такие глобальные изменения в интерьере, необходимо обдуманно взвесить все преимущества и недостатки кухни-гостиной.

Причины объединить кухню с гостиной

Перемены в планировке, как правило, задумываются в случаях, когда имеющееся пространство не устраивает владельцев по тем или иным критериям. Кухня-гостиная подойдет тем, кто:

Главные же причины объединения кухонного и гостиного пространства в желании владельцев и в имеющихся возможностях помещения.

За или против

Плюсы и минусы объединения кухни с гостиной давно известны, так как этот дизайнерский ход применяется в интерьерах достаточно давно. А вот нужно ли объединять кухню с гостиной решает каждый владелец самостоятельно.

Среди преимуществ:

1. Увеличение пространства и возможность улучшить функциональные показатели помещения за счет добавления элементов декора, мебели и техники.

2. Сокращение временных и силовых затрат на перемещение из кухни в гостиную с целью подачи блюд и сервировки.

3. Возможность отгородить место под кладовку или гардеробную, создать небольшой уединенный уголок под другие бытовые нужды.

4. Улучшение естественного освещения за счет добавления одного или нескольких окон.

5. Удобство общения с домочадцами в процессе приготовления еды и контроль над маленькими детьми.

Кроме того, единое пространство позволяет сократить расходы на технику и мебель – можно обойтись одним телевизором, столом и диваном.

Среди недостатков:

1. Постоянное присутствие ароматов от приготовленной пищи. В случаях, когда жарится лук или рыба, может не спасти даже мощная вытяжка.

2. Необходимость содержания кухонной части объединенного пространства в чистоте, чтобы грязь и мусор не перемещались в гостиную.

3. Невозможность разместить предметы интерьера у стен, недостаток которых при объединении очевиден.

4. Неудобство размещения гостей, оставшихся погостить с ночевкой.

5. Повышенный уровень шума из-за льющейся воды, работающих приборов и телевизора.

Главной проблемой объединения кухни и гостиной могут стать документы. Перепланировку без одобрения со стороны соответствующих инстанций делать нельзя из-за вероятности повредить несущие стены дома, что может привести к обрушению квартиры и всего здания. Получение необходимого разрешения может занять до шести месяцев и обойдется в круглую сумму.

Совмещенная кухня-гостиная, плюсы и минусы которой рассмотрены, решение исключительно индивидуальное, опирающееся на личные предпочтения и возможности владельцев жилья.

Советы по организации пространства

Среди тех, у кого уже сделана кухня-гостиная, отзывы в основном положительные. Особенно это касается тех владельцев объединенных пространств, кто приобретал готовые помещения с такой планировкой. Тем, кто лишь планирует перепланировку, несколько рекомендаций:

Чтобы не совершать типичных ошибок при совмещении гостиной и кухни, лучше посоветоваться с хорошим дизайнером или с тем, кто уже сделал подобную перепланировку. Еще лучше побывать в нескольких квартирах с кухнями-гостиными, чтобы все увидеть собственными глазами.

Перед тем, как выбрать дизайн будущей кухни-гостиной, обзор имеющихся вариантов не помешает. Предварительное знакомство с реализованными проектами поможет подобрать стилистические и интерьерные решения, подходящие к конкретному помещению.