Строительная компания ДомПрофСтрой

Стоит ли делать внутреннюю отделку зимой

Закрепилось обывательское мнение, что различного рода отделочные работы следует проводить исключительно в теплое время года. Это утверждение в корне не совсем верно, оно зародилось в те стародавние времена, когда строительные материалы не могли быть использованы в зимний сезон.

Стоит разобраться можно ли делать ремонт зимой и взвесить основные плюсы и минусы.

Преимущества отделочных работ проводимых зимний период

Торговые точки строительных и отделочных материалов с наступлением холодов, испытывают дефицит покупателей. Этот факт вынуждает снижать цены на 10–20%.

Отсутствие потока клиентов, снижает нагрузку на частных перевозчиков по доставке стройматериалов. Также серьёзно падают цены за перевозку.

Получение заявок компаниями в зимний период, вопрос выживания. Этим обстоятельством стоит пользоваться.

Строительные специалисты испытывают дефицит заказов и активно делают скидки на услуги. По достаточно привлекательной для заказчика цене можно получить неплохих мастеров.

Разница температур помогает выявить потери тепла

Благодаря холоду, отлично выявляются места потери тепла в виде трещин и щелей. С этой точки зрения, зимняя диагностика решает такие проблемы в отличии от летнего. Особенно с исследованием дома с помощью тепловизора – этот метод сразу решит вопросы по теплопотерям.

В новой жилплощади со стеклопакетами оставляющими желать лучшего, появляется возможность диагностировать их на холоде.

При наличии индивидуальных систем отопления, можно узнать как в зимний период прогревается помещение. В случае необходимости заменить радиаторы, либо принять другие меры.

Тем не менее имеются определённые нюансы.

К зиме торговые точки избавляются от товара, а закупают заново только перед началом сезона. Оттого ассортимент строительных магазинов становится гораздо более скудным, а отделочные смеси теряют в качестве. Самые первоклассные специалисты, не меняют прайс на свои услуги даже зимой, скидку могут предоставить лишь за большие объёмы отделочных работ.

Минусы зимнего ремонта

  1. Ограничение по замене стеклопакетов.
  2. При температуре ниже -15 C не рекомендуется проводить замену окон.
  3. Трудности ремонтом отопительных систем в многоквартирных домах.
  4. Управляющая компания с которой необходимо согласовать замену систем отопления, мало вероятно согласится на время отключить отопление ради одного жильца.
  5. Необходимость отопления на объекте.

Необходимость отопления на объекте

Отделочные работы требуют наличие температуры в помещении не ниже +5 C. На деле этого не достаточно и приходится прогревать при помощи тепловых обогревателей до оптимальных +15–18 C. В зависимости от площади помещения, процедура может быть весьма дорогостоящей. На отопление десяти квадратов, уходит один киловатт электроэнергии. В такой ситуации может оказаться что профит от сезонных скидок на стройматериалы, будет нивелирован затратами на отопление.

Также стоит помнить, что в неотапливаемом помещении образуется конденсат на поверхностях, который серьёзно портит качество проводимых отделочных работ.

Сложность вентиляционного проветривания

При недостатке должной вентиляции в помещении, от некоторых видов отделочных работ в зимний период лучше вообще отказаться. Стены и полы без проветривания впитывают в себя излишню влагу - это приводит к образованию микроорганизмов, грибка и плесени.

Больше всего это важно для штукатурке, бетонных работ и укладке строительных растворов. Без должного проветривания быстро высыхает только наружный верхний слой. Для большинства цементных, гипсовых и гипсо-известковых растворов по мере высыхания требуется проветривание в течении нескольких недель. Ускорить высушивание не получится, чревато образованием растрескивания и потерей прочности.

Малярные работы масляными, эмалевыми и алкидными красками, а также нанесение на поверхности токсичных лаков не желательны. Плохое проветривание, вынуждает химический запах впитываться в стены, напольное покрытие и предметы обихода. Устойчивый резкий запах лакокрасочных материалов, это последствие малярных работ в не проветриваемых помещениях зимой.

И ещё один фактор состоит в том, что ремонтные работы в квартире с одновременным пребыванием в ней, проблематично. Если нет возможности съехать, придётся дышать строительной пылью, сыростью, токсичными запахами, а это вредит душевному самочувствию и несёт опасность здоровью.

Вывод

Отделка дома зимой возможна, но с соблюдением особых требованием и с учетом особенностей. Нужно обеспечить нужный температурный режим в месте проведения ремонта, наладить вентиляцию для проветривания и использовать осушитель воздуха. Важно не допускать критических перепадов температур и влажности в помещении.